Full Details for Lot 40

Auction 829, Lot # 40

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Sin título
Firmado y fechado 86
Gouache sobre papel
Joy Laville es una pintora de origen británico que se trasladó a México en 1956 con el objetivo de tomar cursos de pintura en el Instituto Allende en San Miguel de Allende, Guanajuato. Durante su estancia coincidió con el artista Roger von Gunten y conoció al escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973. Tras casi veinte años de matrimonio, Jorge murió en un accidente aéreo en España en 1983, en ese momento residían en París, así que posterior a su fuerte pérdida, Joy decidió regresar a México y se estableció en Cuernavaca, donde actualmente vive y trabaja.
Su vida ha sido un subibaja de emociones y experiencias, por lo que sus cuadros son un reflejo de ello. Para Joy, los paisajes, desnudos e interiores tranquilos e íntimos son un disfrute, un deleite que tiene como objetivo transmitir al espectador. En especial, en sus desnudos, ya sea de hombre o mujer, expresa una sensualidad y una alegría que parecen provenir de la realidad, sin embargo los sumerge en un clima onírico dando la impresión de que tambien emanan de un sueño.
"Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo". Joy Laville.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, Pág. 26 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242.
29 x 16 cm
Estimado $ 35,000-50,000